Перейти к содержимому

Глава МВД России поручил проверить видео избиения таджикского мигранта

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил проверить появившееся в Интернете видео избиения, предположительно, таджикского трудового мигранта, а также найти и привлечь к ответственности виновных лиц.

Видео жестокого избиения трудового мигранта попало в сеть несколько дней назад. Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода направил накануне телеграмму своему российскому коллеге с просьбой найти и наказать виновников гнусного преступления.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила в СМИ, что Колокольцев поручил профильным подразделениям ведомства провести проверку «по факту размещения в Сети видеозаписи насильственных действий в отношении мужчины, предположительно гражданина Таджикистана».

По ее словам, в настоящее время сотрудники полиции проверяют подлинность видео, ищут участников съемки, устанавливают дату, место и другие обстоятельства происшествия. Волк добавила, что результаты проверки будут направлены в правоохранительные органы Таджикистана.

Правоохранительное ведомство страны назвало нападение на мигранта «жестоким» и заявило, что «это дело рук российских скинхедов».

По словам источника, Рамазон Рахимзода попросил Колокольцева «содействовать своевременному раскрытию данного преступления, привлечь к ответственности преступников и взять под тщательный контроль расследование этого гнусного факта».

Представитель МВД РФ Ирина Волк напомнила, что правоохранительное ведомство прилагает все усилия, чтобы в кратчайшие сроки раскрыть любое преступление и привлечь к ответственности подозреваемого, независимо от его национальности и вероисповедания. Она напомнила про случай в Южном Бутово, произошедший в ночь с 7 на 8 июня, когда в результате драки был убит мастер спорта по греко-римской борьбе 34-летний Сергей Чуев. Погибший заступился за беременную женщину, к которой приставали несколько молодых мигрантов. Конфликт перерос в драку. По данным следствия, компания до смерти избила спортсмена.

Однако, некоторые очевидцы утверждают, что драку с мигрантами начал Чуев. Как стало известно, после того, как спортсмен упал в воду, никто из отдыхающих в парке не спешил ему помочь.

Подозреваемых шестерых граждан Таджикистана задержали 8 июня в одном из торговых центров Москвы. В Сеть просочились снимки задержанных с разорванными сзади брюками и спущенными трусами. Почему задержанные были в таком унизительном положении и как снимки попали в СМИ – российские власти до сих пор не объяснили.

Но последний случай носит откровенно националистический характер, чего не хотят признать российские власти. Между тем Алексей Казак, известный российский телеведущий и блогер, в специальном видеообращении резко осудил нападение нацистов на таджика. Начав свое обращение со словами «Ассалому алейкум», он заявил, что все настоящие русские сегодня рядом с таджиками и сопереживают всей душой и сердцем. «Давайте не позволим замолчать эту тему! Пусть нацистов призовут к ответу по всей строгости закона!» — заявил Казак.

В прошлом году из России было доставлено 966 тел таджикских мигрантов, из которых, по информации уполномоченного по правам человека в Таджикистане, «30 из них были убиты».

По официальной информации, таджикские граждане умирают в России из-за дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на стройках, из-за болезней.

Таджикские власти заявляют, что полмиллиона таджикских граждан, а российская сторона — что более одного миллиона — находятся в трудовой миграции в Российской Федерации.

Большинство из них выехали в Россию из-за безработицы, низкого уровня заработной платы, что является одной из самых больших проблем в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *