Перейти к содержимому

Вторых жен в Таджикистане иметь нельзя, а вот любовниц – сколько хочешь

Противоречия в законодательстве дают правоохранительным органам возможность, не имея достаточных доказательств обвинить любого в многоженстве, считает глава юридической компании «Химоя» Навруз Одинаев.  Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В Таджикистане за двоеженство или многоженство грозит уголовная ответственность

Статья 170 Уголовного кодекса РТ:

«Двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается штрафом в размере от одной до двух тысяч показателей для расчетов или исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на срок до пяти лет».

Однако сами понятия «двоеженство» или «многоженство» являются неверными по следующим причинам:

—  в Таджикистане лицо не может жениться, если уже состоит в браке (ст. 14 Семейного кодекса РТ);

— в Таджикистане «Признается брак, заключенный только в государственных органах записи актов гражданского состояния. Брак, заключенный по религиозным обрядам, не имеет правового значения» (часть 3, ст. 1 Семейного кодекса РТ).

Получается, что сам Семейный кодекс гласит, что «никох» или другой вид сожительства не имеют никакого правового значения и поэтому нельзя официально называть брак, не заключенный в органах ЗАГС — браками!

В диспозиции ст. 170 УК РТ говорится «сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства». По сути, речь идет об уголовном наказании из-за «любовниц», но тут возникает ряд вопросов. Что, если:

— если мужчина часто меняет своих любовниц и не ведет с ними общее хозяйство, то уже не подлежит уголовной ответственности?

— если мужчина не состоит вообще в браке и имеет сожительство с двумя и более лицами?

— где определяются границы «ведения общего хозяйства», это покупка продуктов, совместное проживание? (сколько дней в месяц?), общие дети?

— если мужчина на стадии развода и не ведет уже общее хозяйство с фактически (не юридически) бывшей супругой и завел новые отношения?

Есть и другие вопросы:

— лицо привлекли к ответственности за «вторую» жену, но он продолжает с ней отношения. Можно ли привлечь его второй раз? Как быть с их совместными детьми?

Ответственность за «двоеженство» или «двоемужство» можно оставить, если эти лица обманным путем зарегистрировали второй брак в органах ЗАГС (с новым паспортом, под новым именем и т.д.).

Автор никоим образом не пропагандирует «двоеженство или многоженство», но по сути это дело самих взрослых (дееспособных) лиц и считаю, что эти лица самостоятельно должны решать свои интимные вопросы, а не государственные органы за них.

Наличие же такого большого количества противоречий и спорных моментов дают недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов возможность злоупотреблять, даже не имея достаточных доказательств в отношении лица обвиняемого в «двоеженстве или многоженстве».

Для информации:

— в РФ в 1996 году отменили ответственность за «двоеженство»;

— в Казахстане нет наказания за «двоеженство»;

— в Узбекистане предусматривается ответственность за «двоеженство» (ст. 126 УК РУ»);

— в Кыргызстане предусматривается ответственность за «двоеженство» (ст. 143 УК РК).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *