Перейти к содержимому

Кыргызстан. «Странные цифры», или Что мы узнали о расходах Соцфонда

Factcheck.kg проанализировал закупки Центрального аппарата Социального фонда и других ведомств за 2018-2019 годы и определил, что его расходы в два раза превышают траты других госорганизаций. Данные получены из официального портала государственных закупок.

В статье речь не идет о законности распределяемых средств плательщиков, а о рациональности и обоснованности их использования.

В своих закупках главный социальный страховщик населения предпочитает не скромничать. На сайте госзакупок опубликованы успешные тендеры, сумма которых за 2018 год составила 18 млн. сомов, а всего за 8 месяцев 2019 года – 24 млн. сомов, что в разы превышает сумму закупок других ведомств. В отделе материально-технического обеспечения фонда поясняют: фонд вправе делать закупки на 70-80 млн. сомов, бюджет Соцфонда утверждается ежегодно и проходит через Жогорку Кенеш. 

Госзакупки и количество сотрудников

Мы решили сравнить ведомства с минимальным отличием количества сотрудников. Данные получены из закона «О предельной штатной численности министерств, административных ведомств и иных государственных органов Кыргызской Республики» 

Так, в Центральном аппарате СФ трудятся 147 человек. В 2018 году фонд потратил на канцелярские/хозяйственные товары и офисное оборудование 5,4 млн. сомов, тогда как Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций («Кыргызпатент»), где трудятся чуть меньше госслужащих (127 человек), на эти же нужды направила в 9 (!) раз меньше (594 тыс. сомов). Общая же стоимость всех закупок «Кыргызпатента» чуть больше суммы, что тратит СФ на канцелярку, мыломойку и оргтехнику. 

В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования трудятся в полтора раза меньше сотрудников, но и у них расходы на покупку товаров и услуг обошлись в 3 раза меньше, чем Соцфонду. Меньше чем за 8 месяцев (1 января – 15 августа 2019 года) СФ купил бумаги, мыломоющих средств и офисного оборудования на 3,4 млн. сомов, «Кыргызпатент» потратил на те же нужны в 5,5 раз меньше (612,5 тыс.), Госпромэнерго – в 6 раз меньше (546 тыс.), а МИД, в главном управлении которого числится 179 госслужащих, – в 1,3 раза меньше (2,5 млн. сомов).

 

Step by Step Charts
Infogram

 

Отметим, что Центральный аппарат Социального фонда напрямую не работает с населением. Руководство принимает граждан лишь в определенные часы. А каждое районное управление СФ производит закупки на свои нужды самостоятельно, объявляя отдельные тендеры. 

Скриншот объявленных тендеров Первомайского райуправления Соцфонда 

Скриншот объявленных тендеров Ленинского райуправления Соцфонда 

Скриншот объявленных тендеров Свердловского райуправления Соцфонда 

Скриншот объявленных тендеров Октябрьского райуправления Соцфонда

Отметим также, что территориальные ведомства, не относящиеся к столице, тоже закупаются самостоятельно.  

Ниже общая стоимость  закупок госорогранов с 1 января по 15 августа 2019 года. 

 

Copy: Step by Step Charts
Infogram

 

Полный перечень выигранных тендеров Центрального аппарата СФ, Министерства иностранных дел, Госкомпроэнерго и Госслужбы интеллектуальной собственности и инноваций можно посмотреть здесь: 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *