Перейти к содержимому

«Фароз» идет на самоуничтожение

ЗАО “Фароз”, одна из известных корпораций страны объявила о приостановлении своей деятельности.

Это исходит из их письма в Налоговый комитет Таджикистана, в котором говориться, что они не выдержали конкуренции на рынке горюче-смазочных материалов из-за чего объявляют свое банкротство.

Эту информацию экспертное сообщество восприняло с удивлением, так как в последние годы вплоть до настоящего времени компания активна входила в самые разные сферы экономики – от образования и медицины, до строительства, туристического бизнеса, банковского дела и металлургии, и каких-либо признаков их «недомогания» заметно не было. Совсем недавно ими был запущен в столице новый туристическо-рекреационный центр «Кули Душанбе» (большой аквапарк).

В письме в Налоговый комитет, который стал доступен редакции Радио Озоди, о имени гендиректора ЗАО «Фароз» Азамата Косимова говорится, что “помимо указанной причины на финансовую не благополучность Общества [их АО] также повлиял глобальный экономический спад, затронувший и местный регион».

Пока СМИ активно передают новости о самоинициированном банкротстве компании, заместитель гендиректора «Фароз» Исматулло Зиёев в интервью Радио Озоди 13-го сентября заявил, что сейчас они [менеджмент компании] заняты открытием ряда новых объектов и письмо в Налоговой комитет прокомментируют через неделю, когда получат «более полную информацию».

Ранее представители «Фароз» отмечали, что компания была создана в 2008 году и вначале была нацелена на ввоз и реализацию ГСМ. Но в последние годы она серьезно расширила сферу своих интересов и теперь это также сбор лекарственной ферулы, поставка автомобильных госномеров, проведение техосмотра автомобилей, учебные центры по автовождению, производство змеиного яда, туристические объекты – СПА, горнолыжный курорт, разное строительство, владение месторождениями, металлургия, банковская деятельность, медицинская диагностика и многое иное.

Информация о намерении банкротства компании впервые была обнародована 12 сентября на сайте «Ахбор.ком».

Один из бизнес-аналитиков на условиях анонимности сказал Радио Озоди: «Странная новость, никакая компания в расцвете своей бизнес-активности не объявляет о банкротстве. Но компании имеют право в любой момент уйти с рынка и «Фароз», как видно, хочет это использовать. Возможно, названы не истинные причины, но пока мы располагаем этим официальным сообщением, и к сказанному трудно что-то еще добавить».

Мехр Собириён, экономический обозреватель, отметил, что «деятельность компании не была прозрачной, поэтому определить истинные причины такого намерения менеджмента компании невозможно».

В интервью Радио Озоди пресс-секретарь компании «Фароз» Дилором Рахимова посетовала на негативное восприятие частью общественности деятельности компании.

«Вместо того, чтобы нас поблагодарили за те заслуги и вклад в развитие и благоустройство страны, мы слышим лишь одну критику и претензии. Чего бы не коснулся «Фароз», все приукрашается и модернизируется. Видели, как изменилась база «Сафед-дара»? Все это, увы, не принимается во внимание, все пишут и пишут против нас, и руководство приняло решение закрываться».

Компания «Фароз» никогда не называла имен своих владельцев, но СМИ отмечали, что она принадлежит членам семьи президента Эмомали Рахмона. В июне 2018 года журналисты международного Центра расследования коррупции OCCRP в своей публикации указали собственником компании Шамсулло Сохибова, являющегося одним из зятьев президента страны. Организация указала на то, что «Фароз» монополист в серии прибыльных отраслей страны. В самой компании на их публикацию никак не отреагировали.

Дилором Рахимова отмечает, что разные фирмы и предприятия, имеющие отношение к «Фароз» продолжат свою работу «как самостоятельные структуры».

При этом в письме Азамата Косимова в Налоговый комитет говорится, что «все имущество компании «Фароз» будет выставлено на продажу». Как и когда именно начнется распродажа имущества компании, пока не сообщается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *