Перейти к содержимому

В Ашхабаде обсуждаются вопросы водного хозяйства

В конференц-зале отеля «Арчабил» открылось очередное заседание Туркмено-афганской координационной группы по водным вопросам.

В двухдневном мероприятии принимают участие представители Государственного комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, объединения «Гарагумдерясувходжалык», а также производственных водохозяйственных объединений Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов. В составе делегации Афганистана – руководители и ведущие специалисты Министерства энергетики и водных ресурсов, внешнеполитического ведомства, отдела геодезии и картографии Министерства городского развития и земельных ресурсов и др.

Водная дипломатия – значимый вектор внешней политики Туркменистана. На активизацию регионального и межрегионального диалога по всему спектру водной проблематики нацелены международные инициативы, озвученные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных форумах. В частности, это касается вопросов разработки взаимоприемлемого механизма комплексного и сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов, которые, как подчеркивает туркменский лидер, должны решаться исключительно на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех государств региона.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в Центральной Азии основными источниками водных ресурсов, используемых для сельского хозяйства и промышленности, производства электроэнергии, снабжения населения питьевой водой, являются реки и практически все они – трансграничные. С учётом этого, в своё время для совместного управления трансграничными водами в рамках Международного фонда спасения Арала была создана Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, в круг задач которой входит определение лимитов водозаборов в бассейнах крупнейших рек региона, учёт и охрана водных ресурсов, контроль за их рациональным использованием и т.д. Ответственность за исполнение принимаемых решений, эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных объектов возложена на Бассейновые водохозяйственные организации «Амударья» и «Сырдарья».

Являясь председателем МФСА в 2017-2019 годах, Туркменистан уделяет данному направлению сотрудничества самое пристальное внимание, как важнейшему фактору устойчивого социально-экономического развития государств региона, их энергетической, экологической и продовольственной безопасности, адаптации к изменениям климата.

Наряду с этим, наша страна предпринимает конкретные шаги для налаживания эффективной системы совместного водопользования на двустороннем уровне. В этом контексте особое значение придаётся взаимодействию с профильными структурами Афганистана, на территории которого, по оценке экспертов, формируется до 20 процентов стока Амударьи и, кроме того, берут своё начало реки Мургаб и Теджен.

Следует отметить, что нынешнее заседание Туркмено-афганской координационной группы – третья встреча специалистов водного сектора соседних государств, проводимая при поддержке Региональной программы «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Подводя итог состоявшемуся сегодня разговору, участники совещания высказались за дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан в области совместного использования трансграничных водных ресурсов, на основе норм и принципов международного права и взаимного учёта интересов сторон.

Завтра заседание продолжит свою работу, по его итогам будет подписан соответствующий Протокол.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *