Перейти к содержимому

Открылся музей истории Иволгинского дацана

Сегодня

Открылся музей истории Иволгинского дацана

17 сентября в Иволгинском дацане «Хамбын Хүрээ» открылся музей истории центра традиционного российского буддизма.

Реклама

Проект был реализован благодаря Президентскому гранту, совместно с Национальным музеем Бурятии.

В церемонии открытия приняли участие Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, заместитель председателя Правительства РБ Баир Цыренов, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, министр культуры РБ Соелма Дагаева и другие.

— Музей в Иволгинском дацане был и раньше, но благодаря Президентскому гранту в Иволгинском дацане реализован уникальный проект совместно с Национальным музеем республики. Собрана уникальная экспозиция. И теперь гости республики и наши жители смогут узнать об истории буддизма с момента его прихода в Россию. В нашей республике появилось новое место притяжения для туристов, — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В рамках открытия музея в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заева прошел круглый стол на тему: «Изучение роли и значения памятников Иволгинского дацана «Хамбын Хүрээ» в контексте развития культуры Российской Федерации». Участие в нем приняли сотрудники ведущих музеев России (Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Государственный музей истории религии, Национальный музей Республики Тыва и другие.

В 2018 году проект «Сохранение исторического памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хүрээ» стал победителем Фонда президентских грантов. Иволгинский дацан, являющийся центром традиционного российского буддизма, располагает уникальными историческими экспонатами. Ранее они не были оформлены в выставку, доступную для посетителей из-за отсутствия специального оборудованного помещения. Благодаря средствам Президентского гранта в буддийском университете появился новый музей, в котором теперь можно ознакомиться с культурно-религиозными реликвиями и историей распространения буддизма в нашей стране. Работа по оформлению музея велась параллельно по нескольким направлениям: ремонт помещения, закупка специального оборудования, создание условий для хранения, описание экспонатов, частичная оцифровка, аннотированные переводы текстов и создание постоянно действующей выставочной экспозиции.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *