Перейти к содержимому

Шахматист Джамшед Исоев стал первым сеньором Азии по блицу

Международный мастер по шахматам Джамшед Исоев в блице завоевал золотую медаль Чемпионата Азии среди сеньоров (ветеранов) в Казахстане.

Чемпионат Азии прошел 9-17 сентября в Алматы. Медали разыгрывались на турнирах по классическим, быстрым шахматам и блицу.

Джамшед Исоев преуспел на турнире по блицу в категории до 50 лет. В девяти турах он набрал восемь очков и стал первым. В интервью сайту chessnews.info Джамшед Исоев рассказал, что впервые принимает участие в чемпионате Азии среди ветеранов шахмат.

«Очень хотелось попробовать себя в этом турнире, сыграть с профессионалами, и узнать, на что я способен. Думаю, чего-то я здесь добился», — заявил он.

В соревнованиях по быстрым шахматам у Джамшеда были достойные соперники, которые пытались поймать его на каких-то вариантах ошибок, но таджикский шахматист оказался на высоте.

По признанию Исоева, он сейчас уделяет мало внимания шахматам, так как сильно занят другой работой.

«Шахматы у меня как хобби, редко играю, — сожалел он. – Выступаю раз в год в национальном чемпионате и в каких-то интересных турнирах, подобно этому чемпионату Азии».

Джамшед Исоев также коротко рассказал о состоянии шахмат в республике.

«В Таджикистане есть шахматные кружки, тренеры ведут работу, но в соседних республиках работа с шахматистами поставлена более профессионально, — отметил он. – У нас мало финансовой поддержки, спортсмены выезжают на международные соревнования, в основном, за свой счет».

Но, вместе с тем, Исоев отметил, что в этом году новый толчок развитию шахмат дал Кубок президента Таджикистана.

«Если такая поддержка продлится и в дальнейшим, то шахматы будут развиваться и в родном Таджикистане», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *