Перейти к содержимому

Х.Баттулга встретился со своим индийским коллегой

Сегодня

Х.Баттулга встретился со своим индийским коллегой

Президенты Монголии и Индии Халтмаагийн Баттулга и Рам Натх Ковинд обсудили перспективы отношений и сотрудничества двух стран, а также подписали ряд документов.

Реклама

Встреча лидеров двух стран состоялась 21 сентября в рамках государственного визита президента Монголии в Индию.

В начале встречи президенты Монголии и Индии подчеркнули важность празднования 65-летия со дня установления дипломатических отношений между странами. Эту дату Монголия и Индия будут отмечать в декабре 2020 года.

Отметив, что буддизм тесно связывает Монголию и Индию независимо от их географического положения, президенты двух стран обсудили возможности взаимодействия и оказания всесторонней поддержки  в сфере религии, особенно в оцифровке уникальных древних буддийских писаний, хранящихся в  центральном буддийском монастыре Монголии Гандантэгчилэн, в целях распространения их среди широкой аудитории.

Президент Индии Рам Натх Ковинд также выразил уверенность в том, что нефтеперерабатывающий завод будет построен вовремя и станет символом сотрудничества между Монголией и Индией. Стороны согласились с тем, что монголо-индийское сотрудничество, кроме области религии, может быть полностью расширено в сферах изучения и исследования космического пространства, кибербезопасности и внедрения цифровых технологий.

После встречи в резиденции индийского президента Х.Баттулга и Рам Натх Ковинд приняли участие в подписании ряда документов о сотрудничестве, в частности Межправительственного Соглашения в области изучения и использования космического пространства в мирных целях, которое подписали с монгольской стороны глава Управления связи, информации и технологии Б.Чинбат, а с индийской стороны — Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Монголии М.П.Сингх.

Программу культурного обмена на 2019-2023  год  подписали с монгольской стороны министр иностранных дел Монголии Д.Цогтбаатар, с индийской стороны — Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Монголии М.П.Сингх, Меморандум о взаимопонимании между Главным управлением по чрезвычайным ситуациям Монголии и Индийским национальным управлением тпо чрезвычайным ситуациям "О сотрудничестве в снижении рисков от стихийных бедствий" подписали глава Управления по чрезвычайным ситуациям Монголии, генерал-майор Т.Бадрал, с индийской стороны  член главы администрации Национального чрезвычайного управления В.В.Сарма, Рабочий план Министерства продовольствия и сельского хозяйства Монголии и Министерства животноводства , молочной продукции и рыболовства подписали с  монгольской стороны – и.о. госсекретаря Министерства сельского хозяйства, продовольствия  и легкой промышленности Т.Жамбалцэрэн, с индийской стороны – секретарь Министерства селького хозяйства, молока и молочных продукций Ш.А.Чатурведи.   

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *