Перейти к содержимому

Как молодым учителям и врачам в КР зарабатывать больше? О госпрограммах

Мы узнали все о депозитных программах, по которым новые специалисты в системах образования и здравоохранения могут получать дополнительные деньги.

В исследовании Национального статистического комитета от 2018 года говорится, что самую маленькую зарплату в Кыргызстане получают учителя — в среднем менее 11 тысяч сомов. А мы решили узнать, какую зарплату тем временем получают молодые медики и учителя.

Помощь учителям

23 августа глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев обещал в октябре поднять зарплату работникам сферы образования. Завлекать молодых специалистов в эту отрасль трудно, особенно в Бишкеке — ответственности и обязанностей много, а зарплата низкая.

Девять лет в стране работает программа "Депозит молодого учителя". О ней Sputnik рассказала главный специалист отдела кадров Управления образования Бишкека Надира Саякбаева. Программа рассчитана на 100 человек. В ней могут участвовать граждане, окончившие в текущем году педагогические вузы страны. Возрастных ограничений нет. На сегодня в Бишкеке по этой программе работают 260 человек.

Конкурс, в результате которого зачисляют в программу, состоит из теста и собеседования. После отбора заключается договор, обязывающий учителя три года отработать в школе. В первый год участникам программы ежемесячно начисляют по 2 тысячи сомов, во второй — 2,5 тысячи, на третий — 3 тысячи. За три года выходит 90 тысяч сомов. Эти деньги молодой учитель не получает вместе с зарплатой, только спустя три года работы. К слову, декретный отпуск оплачивается.

Как государство поддерживает медиков

В Кыргызстане острая нехватка врачей в отдаленных регионах. С 2013 года в стране работает программа "Депозит врача" для молодых специалистов. По ней врачам, решившим работать в отдаленных районах, выплачиваются дополнительные деньги. Если опираться на данные Нацстаткома за 2018 год, средняя зарплата врачей составила 15 434 сома. Средняя зарплата работников системы здравоохранения — 10 314 сомов.

Суть программы нам объяснила специалист отдела медицинского образования и науки Управления человеческих ресурсов и организационной работы Министерства здравоохранения Наргиза Сатылганова.

Проект рассчитан на 175 мест. В нем могут участвовать врачи, окончившие ординатуру медицинских вузов. Их возраст не должен превышать 45 лет. Программа не рассчитана на медиков, работающих в Бишкеке. На сегодня в проекте участвуют 164 молодых врача.

Для участия необходимо написать заявление, представить трудовую книжку, копию диплома, сертификат повышения квалификации (если имеется), сертификат об окончании вуза. Договор тоже заключается на три года. Каждые три месяца врач отчитывается о работе Минздраву. Ежеквартально на его счет начисляется премия. После отчислений в Соцфонд и Государственную налоговую службу молодой специалист получает на руки 26 тысяч сомов примальных.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *