Перейти к содержимому

АБР планирует направить в Таджикистан $404 млн

Азиатский банк развития в течение ближайших трех лет планирует выделить на поддержку развития Таджикистана $404 млн.

Обновленная индикативная финансовая помощь Таджикистану на 2020-2022 годы запланирована в объеме $404 млн для оказания содействия в решении вызовов и потребностей страны, говорится в сообщении представительства АБР в Душанбе.

Отмечается, что окончательный объем помощи будет зависеть от наличия средств АБР и готовности проектов, а также возможного партнерства и потенциального софинансирования со стороны других многосторонних и двусторонних организаций.

«Наш трехлетний план соответствует текущей стратегии партнерства АБР со страной и национальным приоритетам развития, — отметил постоянный представитель АБР в РТ Прадип Сривастава. — В дополнение к проектам в государственном секторе АБР рассмотрит возможность инвестиций частному сектору в агробизнесе, финансовом секторе и других отраслях».

Индикативный инвестиционный план включает проекты по развитию трудовых навыков, дальнейшему развитию энергетической отрасли, включая поддержку реформ в отрасли и улучшение инфраструктуры, поддержке развития финансового сектора, а также улучшению управления водными ресурсами.

Кроме того, АБР планирует поддержать проекты по развитию туризма, реабилитации ключевых автомобильных коридоров, развитию городской инфраструктуры, улучшению устойчивости к стихийным бедствиям и реформированию инвестиционного климата.

Первая помощь АБР Таджикистану была одобрена в 1998 году и была направлена на поддержку постконфликтного восстановления.

С тех пор АБР мобилизовал для Таджикистана свыше $1,8 млрд, включая более $1,1 млрд в виде грантов. Эта помощь помогла улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру страны, поддержать социальное развитие, расширить сельскохозяйственное производство и укрепить региональное сотрудничество и торговлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *