Перейти к содержимому

В программе «Земский учитель» смогут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет

Сегодня

В программе "Земский учитель" смогут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет

Единовременная компенсационная выплата на Дальнем Востоке составит 2 млн рублей.

Реклама

Методические рекомендации по программе «Земский учитель» Министерства просвещения России поступили в Бурятию. Программа может помочь привлечь требующихся педагогов в сельские школы. 

На единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей смогут с 1 января 2020 года претендовать учителя, прибывшие на работу в села, поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. 

В настоящий момент Минпросвещения России также разрабатывает нормативно-правовой акт, согласно которому выплата в регионах Дальневосточного федерального округа составит 2 млн рублей.

В программе могут участвовать учителя в возрасте до 55 лет. Для участия необходимо будет подать заявку в образовательную организацию, где есть вакансия. Получив выплату, педагог принимает обязательство отработать в течение пяти лет по основному месту работы. Направление расходования средств получатели определяют самостоятельно.

Заявки для участия в конкурсном отборе будут приниматься в 2020 году с 10 января по 15 апреля включительно.

В настоящее время в Бурятии работает 992 образовательных организаций. Более 15 тыс педагогических работников обучают 197 тыс детей. В существующих образовательных учреждениях вакансии закрыты. 

Но 2019-2024 годы в рамках национального проекта «Демография», «Образование» и госпрограммы «Развитие образования» будет построено беспрецедентное количество образовательных учреждений — 22 детсада и 11 школ в городе Улан-Удэ, Иволгинском, Заиграевском, Тарбагатайском, Еравнинском, Кабанском, Тункинском районах республики. 

В них будут работать 1090 педагогических работников. Из них 629 вакансий обеспечены. Остается потребность в 461 педагоге — 75 человек нужно найти уже в этом году, 147 — в 2020 году, 239 — в 2021 году. В школах чаще всего не хватает учителей иностранных языков, математики, начальных классов, русского языка и литературы.

Напомним, запустить программу «Земский учитель» в феврале 2019 года предложил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

 

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *