Перейти к содержимому

В Таджикистане создают отдельное учреждение для содержания тоннелей

В Таджикистане появится новое государственное учреждение, которое займется содержанием тоннелей, сетями освещения и светофорами на автомобильных дорогах международного и республиканского значения.

Создать такое учреждение правительство поручило соответствующим структурам своим постановлением, принятым 4 октября.

В документе говорится, что новое учреждение создается «в целях развития отрасли содержания автомобильных дорог и улучшения использования вновь возведенных технических мощностей в отрасли».

Министерству транспорта и Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом поручается решать организационно-правовые вопросы, Минфину — вопросы финансирования деятельности создаваемого ГУ.

Согласно правительственным данным, в республике за счет привлечения иностранных инвестиций построены пять тоннелей общей протяженностью 18 километров. На строительство этих сооружений потрачено в совокупности более $248 млн.

Еще в 2017 году вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим указал на «серьезные недостатки», которые существуют в содержании почти всех тоннелей.

«Камеры наблюдения, компьютерный контроль внедрённого состояния тоннеля, вентиляционный комплекс должны быть в постоянном рабочем состоянии. В тоннелях «Хатлон», «Озоди», «Истиклол» и «Шахристон» нуждаются в замене часть осветительных ламп и воздухоочистителей и практически все рукава для пожаротушения», — сказал тогда вице-премьер.

Он подчеркнул, что уровень обслуживания и обеспечения рабочего состояния техники и оборудования не отвечает требованиям, а специалисты нуждаются в повышении квалификации.

Вице-премьер дал ответственным лицам конкретные указания по устранению существующих проблем. Минтрансу было поручено ускорить работы по созданию учреждения, которая должна будет заниматься содержанием тоннелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *