Перейти к содержимому

В Ашхабад прибыл Премьер-министр Малайзии

В туркменскую столицу с официальным визитом прибыл Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

27 октября в Ашхабаде состоятся туркмено-малайзийские переговоры на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать ряд документов, призванных придать межгосударственному диалогу новый импульс и способствовать оптимальной реализации потенциала взаимодействия, что отвечает обоюдным интересам.

Туркмено-малайзийским отношениям, успешно развивающимся как в двустороннем, так и в многостороннем формате, присущ дружественный, конструктивный характер. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 17 мая 1992 года.

Все эти годы межгосударственное взаимодействие динамично развивается, опираясь на добрую волю сторон и обоюдную заинтересованность в расширении сфер сложения интересов.

На сегодняшний день договорно-правовая база партнёрства включает 28 документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

С 2007 года между Туркменистаном и Малайзией было осуществлено 5 визитов на высшем уровне. Обе страны демонстрируют готовность к дальнейшему укреплению взаимовыгодных связей в торгово-экономической сфере, транспортном и промышленном секторах, в области высоких технологий и других перспективных отраслях.

Важнейшим направлением межгосударственного сотрудничества выступает топливно-энергетический сектор, где давним деловым партнёром нашей страны является крупнейшая малайзийская компания «Petronas». Большие возможности имеются также для активизации гуманитарных контактов, в том числе по линии образования, науки и культуры.

Отметим в данной связи, что укрепление плодотворного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона определено в числе приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *