Перейти к содержимому

Трудовая миграция из Таджикистана выросла на четверть

Свыше 411 тыс. граждан Таджикистана покинули республику за девять месяцев нынешнего года в поисках работы.

Количество выехавших в трудовую миграцию граждан страны в январе-сентябре этого года по сравнению с этим же периодом 2018 года увеличилось на 26%.

Численность вернувшихся из трудовой миграции в республику людей за девять месяцев нынешнего года составила около 280 тыс. человек, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошло года.

«Увеличение уровня трудовой миграции за январь-сентябрь по сравнению прошлогодним периодом обусловлено некоторым улучшением условий труда для трудовых мигрантов (внесение изменений в соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов) и ростом экономики России», — говорится в ежемесячном отчете Минэкономразвития и торговли РТ «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане».

Резкий всплеск выезда в трудовую миграцию, согласно диаграмме Минэкономразвития, зафиксирован в апреле этого года, когда республику покинули в поисках работы порядка 90 тыс. граждан.

Несмотря на рост численности трудовых мигрантов, объем оправляемых ими на родину денег в нынешнем году сократился.

Так, по данным Центробанка РФ, физическими лицами в первом полугодии 2019 года переведено из России в Таджикистан $1 млрд 111 млн, что на 4,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Отметим, что таджикские трудовые мигранты, в основном, предпочитают работать на территории России.

Согласно данным миграционного ведомства России, на территории этой страны проживают и работают свыше 1 млн граждан Таджикистана.

Таджикские мигранты на территории России обычно устаиваются на низкооплачиваемые работы.

Переводы, как правило, осуществляются мигрантами на родину раз в месяц, после получения заработной платы.

Средняя сумма одного перевода, согласно данным Центробанка России, составила в первой половине этого года, $145. Для сравнения, средний размер одного перевода гражданами Узбекистана составил $350, Армении — $305, Азербайджана — $295, Кыргызстана – $200.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *