Перейти к содержимому

В Исфаре уволен милиционер, избивший школьника во время уроков

Сотрудник ОМВД Исфары, избивший старшеклассника во время уроков, уволен из рядов милиции. Факт избиения сотрудником милиции Ахадом Гайбуллозода учащегося 11 класса средней школы N 64 джамоата Чоркух Акбара Довудова был подтвержден в ходе внутренней проверки, сообщил источник Радио Озоди.

Алия Довудова, мать избитого старшеклассника, 29 октября заявила, что к больше не имеет претензий к уволенному из органов внутренних дел милиционеру.

Как мы уже сообщили, инцидент произошел 16 сентября и совпал с конфликтом на таджикско-кыргызской границе, когда в приграничье для обеспечения безопасности было направлено большое количество сотрудников милиции.

По словам самого Акбара Довудова, инцидент начался после того, как он немного опоздал на второй урок. В классе уже находился сотрудник милиции Ахад Гайбуллозода, который после расспроса принялся избивать подростка за опоздание. «Я объяснил, что задержался в туалете. А он кричал, мол, не мог что ли за пять минут закончить все свои дела? В классе находились девочки, от стыда я покраснел, опустил голову и сел на место. Он еще несколько раз повторял свой вопрос, мол, что, пяти минут не хватает на туалет? Я ответил: нет. Он избил меня и начал вновь задавать свой вопрос, я со страха больше не отвечал. Это вывело его из себя еще больше, и он продолжал избивать меня», — рассказал подросток.

Алия Довудова, мать Акбара, которая работает учительницей, написала заявление в милицию и потребовала расследовать действия Ахада Гайбуллозода. «Спустя два дня после инцидента сын начал жаловаться на головные боли, у него была перекошена часть лица. После рентгена я позвонила в милицию и мне посоветовали из больницы приехать сразу же в отдел милиции в Чоркух. Там нас выслушали и все сказанное зафиксировали на бумаге. Кто-то из начальства сказал, что отправил Гайбуллозода для обеспечения общественного порядка, а не для избиения детей», — сказала она ранее в беседе с Радио Озоди.

Алия Довудова 29 октября заявила, что к уволенному сотруднику милиции больше претензий не имеет. «В отделение милиции в Чоркух мне сообщили, что Ахад Гайбуллозода уже уволен из рядов милиции. Мне показали документ, согласно которого милиционер был наказан в соответствии с законом. Я одна воспитываю пятерых детей и знаю, что это очень трудно. У милиционера четверо детей и престарелая мать. Его мама позвонила мне и попросила не доводить дело до суда. Я согласилась. Пусть увольнения из рядов милиции станет для него уроком», — говорит Алия Довудова.

Попытки Радио Озоди поговорить с Ахалом Гайбуллозода не увенчались успехом. По словам источников, внутренняя проверка по факту избиения старшеклассника завершена, милиционер уволен, материалы проверки направлены в МВД Таджикистана.

Тем временем, юрист, который предпочел не назвать свое имя, в беседе с Радио Озоди заявил, что увольнение милиционера за избиение школьника во время уроков – чересчур мягкое наказание. Сотрудник милиции должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье «о превышении служебных полномочий». Эта статья УК Таджикистана предусматривает, в частности, крупный штраф, пояснил юрист.

В прошлом были также высказаны опасения по поводу вмешательства милиции в школьную и педагогическую деятельность, но избиение ученика в классе со стороны стража порядка – это событие из ряда вон выходящее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *