Перейти к содержимому

В Туркменистане растет производство стройматериалов

По мнению экономического эксперта В. Трапезникова, масштабное строительство в Туркменистане инфраструктурных объектов, как промышленных, так и социальных, способствует росту производства стройматериалов. С учетом программы импортозамещения, действующей в стране, отечественная строительная отрасль развивается за счет наращивания объемов выпуска строительных изделий.
Обозреватель по Туркменистану, к.э.н. Валентин Трапезников также отметил значительный рост инвестиций в этой области. Так, с 2007 по 2012 год объем инвестиций увеличился в 4 раза, в прошлом году ‒ в 11 раз.
Сегодня строятся новые предприятия, существующие мощности претерпевают модернизацию. Отечественные производители стремятся улучшить характеристики продукции, расширяют ассортимент. Таким образом, они становятся конкурентоспособными не только на внутреннем, а и на внешнем рынке.
Для продолжения тенденции развития рынка отечественных стройтоваров экономист подчеркивает важность введения цифровых технологий в производство, поддержки малого и среднего бизнеса, стимуляции создания совместных с зарубежными партнерами предприятий.
Важным моментом является также необходимость сотрудничества с Академией наук, как источником разработок по новым материалам, улучшению технологий, переработке сырья.

Фото: sng.today
Источник: sng.today

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *