Перейти к содержимому

Секреты сильных мира сего Кенес Ракишев

Кенес Ракишев является одной из наиболее интересных персон современного Казахстана. Он бизнесмен с очень широким кругом интересов (от горнодобывающей промышленности до IT-технологий), венчурный банкир, общественный деятель и меценат.

Более $700 млн состояния обеспечивают ему седьмое место рейтинга богатейших людей, и пятое по влиятельности среди бизнесменов страны в ТОР-50 по версии Forbes. Фото Кенеса Ракишева и раньше достаточно часто мелькали в СМИ. Теперь же повышенный интерес прессы объясняется еще и тем, что имя этого известного миллионера, возможно, будет вписано в бюллетени на выборах нового Президента Республики Казахстан.

Ранее Кенес Ракишев стал внештатным советником министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. По его словам, зарплату Ракишев получать не будет.

«Кенес Ракишев будет консультировать министра по вопросам привлечения инвестиций. Зарплату он получать не будет, так как является внештатным советником», — сказал Айбек Смадияров.

Кенес Ракишев родился 14 июля 1979 году в Алматы.

Предприниматель, инвестор, председатель правления промышленного холдинга Fincraft, американской компании Net Element. Бизнесмен входит в состав директоров крупного российского венчурного фонда Fastlane Ventures и является сооснователем глобального венчурного фонда Genesis Angels.

Кенес Хамитулы Ракышев родился в 1979 году в семье Хамита и Балжан Ракишевых. О матери Кенеса Ракишева широкой публике известно немного. Только то, что зовут ее Балжан Альдигожаевна и сейчас ей 65 лет.

Его отец, Хамит Кошанович Ракишев, родился в 1949 году. Долгое время, еще с советских времен, тесно сотрудничал с действующим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и занимал ответственные должности в его аппарате и правительстве страны. Работал в системе Союза потребителей, а начиная с 1993 года, в течение 14 лет был председателем Торгово-промышленной палаты Казахстана.

Хамит и Балжан Ракишевы очень заботились о будущем своего сына и дали Кенесу прекрасное образование. Он окончил Казахстанскую государственную юридическую академию, имеет диплом Казахского экономического университета, учился в лондонской бизнес-школе и Оксфорде.
Кенес Ракишев

Кенес Ракишев

Кенес Ракишев

Ракишева-старшего уже нет в живых. Он умер в 2007 году, в возрасте 59 лет. Но любящий отец успел обеспечить сыну прочное положение в жизни и бизнесе. Немало этому способствовали и тесные семейные связи Кенеса Ракишева с Имангали Тасмагамбетовым, тестем бизнесмена. Этот влиятельный человек почти тридцать лет работал рука об руку с президентом Назарбаевым – возглавлял правительство страны, занимал должность первого заместителя премьер-министра, был министром обороны Республики Казахстан, мером ее столицы, Астаны, а позже акимом Алматы.
В семье Тасмагамбетовых трое детей – две дочери, Асель и София, и сын Нурсултан.

Жена Кенеса Ракишева, Асель, – старшая дочь Имангали Тасмагамбетова. Асель и Кенес – одногодки и поженились, когда им было по 20 лет. Как и ее муж, Асель прекрасно образована (она юрист) и успешная бизнес-вумен.

Кенес Ракишев со своей супругой

Кенес Ракишев со своей супругой

Состояние Асель Тасмагамбетовой не намного меньше состояния ее известного мужа. Ей принадлежат часть уставного фонда нефтяной компании «Veless», единственный «органический» парфюмерно-косметический бренд Казахстана «Telli», включающий аптеки, кафе, косметические кабинеты. Кроме того, Асель Тасмагамбетова – директор Центрально-Азиатского института экологических исследований.

Благотворительность – едва ли не самая важная сфера деятельности Асель после семьи. Ее детище – частный благотворительный фонд «Сәби», бессменным председателем которого она является с 2002 года, занимается развивающими и образовательными программами для детей, молодежи и людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *