Перейти к содержимому

Правящая партия Кыргызстана сменила председателя. Атамбаева убрали с поста председателя

18 апреля Министерство юстиции Кыргызстана перерегистрировало Социал-демократическую партию Кыргызстана (СДПК) на Сагынбека Абдырахманова, сообщает Kaktus.media.

В регистрационные документы партии внесены несколько изменений. Изменена фамилия председателя партии, вместо экс-президента Алмазбека Атамбаева указан Сагнбек Абдырахманов.

Фото: Kaktus.media

Кроме того,
изменен физический адрес, по которому зарегистрирована партия.

Информация о перегистрации партии вызвала большой резонанс среди кыргызских политиков. Так, депутат парламента и верный соратник Алмазбека Атамбаева Ирина Карамушкина назвала происходящее переходом от парламентской республики к президентской форме правления.

Главная политическая партия Кыргызстана раскалывается на глазах

По ее мнению,
Минюст Кыргызстана согласился на внесение изменений под давлением. При этом
Карамушкина достаточно резко высказалась в адрес действующего главы республики
Сооронбая Жээнбекова.

«Я еще не видела такого действительно наглого и циничного отношения к другой партии в нашей стране. Партии, которая действительно помогла тебе (Сооронбаю Жээнбекову. — Прим. Kaktus.media) стать президентом в этой стране. Партии, благодаря председателю которого мы все получили доверие и мандат. У нас что, получается, правовое поле проигрывает? И слабость власти проявляется в том, что вот так нагло заставили Минюст перерегистрировать партию. И кому? Кто такой Абдрахманов Сагынбек? Что он сделал для страны и народа? Неужели не боятся перед историей ответить за то, что сегодня происходит?» — возмутилась Карамушкина.

Кто такой Сагынбек АбдырахмановФото: Kaktus.media

О новом председателе
СДПК информации в открытых источниках мало. Известно, что в партию он пришел в
2006 году из партии «Ар-Намыс».

В 2007 году он попал в двадцатку списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, но тогда на выборах СДПК получила лишь 11 мандатов, и Абдрахманов не попал в парламент. В марте 2010 года он стал депутатом вместо Кубанычбека Кадырова, но вскоре произошла апрельская революция.

В Кыргызстане весна. Экс-президент Атмабаев вышел на митинг

После апрельской революции и смены правительства Абдрахманов стал губернатором Чуйской областной администрации. В конце 2010 года планировалась перестановка, и тогда его сторонники начали проводить митинги с требованием оставить его на посту. За Абдрахманова заступались и некоторые члены движения участников апрельской «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо», однако в декабре 2010 года его все же отправили в отставку.

Без работы бывший
депутат не остался, и в период с 2013 по 2016 годы он возглавлял ОАО «Кыргыз Алтын».

Как рассказывают
сопартийцы Абдырахманова, в партии он был не самой заметной фигурой. Какое-то время он был координатором партии
одного из районов Чуйской области. С 2012 года он перестал принимать участие в
съездах партии.

В мае 2017 года стало известно, что некоторые члены СДПК не согласны с кандидатурой Сооронбая Жээнбекова, и в центре несогласных стоит Абдрахманов. Все началось с того, что Сагынбек Абдырахмнов сам выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах, но в августе 2017 года его исключили из СДПК за неподчинение решениям съезда партии. Кандидатом от СДПК стал Сооронбай Жээнбеков.

Выборы 2017 в Кыргызстане: эксперты о «пиаре» Атамбаева и интересе Казахстана

Абдырахманов отказался от участия в выборах, но
активно поддерживал другого кандидата – Темира Сариева.

Против Атамбаева он начал активно выступать в июле
2018 года. Тогда он начал проводить собрания
движения «СДПК без Атамбаева» в Чуйской области, а потом и в Бишкеке.

«Надо избавляться от культа личности одного человека. Может, он когда-то и был социал-демократом, но мы не позволим, чтобы он использовал и дальше партию, и не позволим спасения его проворовавшихся дружков», — объяснял Абдрахманов.

Он выступил с планами провести съезд СДПК без политсовета, что и сделал 3 апреля. На этом собрании лидером партии СДПК выбрали Абдрахманова. Сам он заявил, что Иса Омуркулов и Асылбек Жээнбеков назвали его достойным кандидатом.

В СДПК, где председателем являлся Атамбаев,
провели свой съезд. 12 апреля партия подала документы на
перерегистрацию, изменив состав Политсовета.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *