Перейти к содержимому

Первую леди Республики Корея впечатлили туркменские ковры и национальные наряды

Первая леди Республики Корея Ким Чон Сук, приехавшая в Туркменистан в рамках государственного визита своего супруга, президента Мун Чжэ Ина, посетила достопримечательности Ашхабада и пообщалась со студентами Туркменского национального института мировых языков имени Д. Азади. Об этом сообщает ORIENT.

Пока главы Туркменистана и Южной Кореи обсуждали перспективы дальнейшего взаимодействия стран, Первая леди узнавала страну изнутри. Так, г-жа Ким Чон Сук посетила Национальный музей туркменского ковра, где для нее провели индивидуальную экскурсию и показали сокровища, вышедшие из-под умелых рук туркменских ковровщиц.

Первая леди РК также встретилась со студентами факультета восточных языков ТНИМЯ имени Д. Азади, изучающих корейский язык. Она оценила их уровень владения устной речью и знание корейской национальной культуры. Вместе с будущими филологами Ким Чон Сук исполнила корейскую народную песенку. Провожали гостью традиционными танцами восточноазиатского полуострова.

В завершение своего турне по туркменской столице г-жа Ким Чон Сук посетила базар «Гулистан», на котором ознакомилась с разнообразием и качеством представленных товаров. Учитывая, что Туркменистан сейчас активно воплощает политику по импортозамещению, большая часть продукции, которую продемонстрировали супруге президента РК, была отечественного производства.

Первая леди приобрела для себя сухофрукты и национальный туркменский наряд из ткани кетени.

Сегодня южнокорейская чета отправилась на побережье Каспия, в местечко Киянлы, для ознакомления с работой крупнейшего в Туркменистане газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, в строительстве которого участвовали южнокорейские компании LG International и Hyundai Engineering.

И если Ким Чон Сук привели в восхищение изумительные туркменские ковры ручной работы, то на главу Республики Корея произвели впечатление ковры из полипропилена, которые он увидел на выставке полимерной продукции в Киянлы. По внешнему виду они совсем не отчаются от традиционных туркменских ковров из шелка и шерсти.

Завершив визит в Туркменистан, Мун Чжэ Ин с супругой вылетели из города Туркменбаши в Ташкент.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *