Перейти к содержимому

Туркменистан намерен поддерживать устойчивую «зеленую» экономику

Лидеры Туркменистана и Республики Корея договорились в Ашхабаде расширить сотрудничество стран, помимо традиционных сфер, еще в таких сравнительно новых для двустороннего взаимодействия областях, как здравоохранение, ИКТ и охрана окружающей среды. Об этом сообщает ORIENT.

Президент Мун приветствовал намерение Туркменистана стать членом Института глобального зеленого роста и сказал о готовности поделиться опытом и технологиями своей страны в создании устойчивых лесов и решении водных вопросов.

Эта тема отражена и в одном из пунктов Совместного заявления, подписанного главами Туркменистана и Республики Корея по завершению переговоров. Там, в частности, говорится о договоренности развивать сотрудничество в области лесного хозяйства, признании сторонами важности взаимных обменов и сотрудничества для расширения лесных площадей, предотвращения опустынивания, устойчивого лесопользования и укрепления биоразнообразия.

О решении Туркменистана стать членом Института глобального зелёного роста, штаб-квартира которого находится в Сеуле, заявил сегодня президент Бердымухамедов во время туркмено-корейских переговоров.

Институт глобального зеленого роста (Global Green Growth Institute — GGGI) — международная межправительственная организация, учрежденная в 2012 году с целью поддержания и стимулирования устойчивой «зеленой» экономики в условиях изменения климата, перехода к низкоуглеродному будущему. В настоящее время GGGI реализует 54 проекта в более чем 30 странах мира.

К реализации стратегии «Зеленого роста», Республика Корея приступила с 2008 года. В новом тысячелетии наш дальневосточный партнер стал мировым лидером перехода к «зеленой» экономике. Страна утренней свежести старается соответствовать своему названию во всем — от бережного отношения к природе до жизни в современном мегаполисе.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *