Освоение месторождения Узынада, расположенного на юго-западе Туркменистана, в прибрежной зоне Каспийского моря, даст новый стимул развитию нефтегазового сектора страны. Речь об этом шла на правительственном совещании, прошедшем 19 апреля.
Заинтересованность в освоении ресурсов Узынада проявила международная группа компаний ARETI (с головным офисом в Женеве, Швейцария). В прошлом месяце, 28 марта, президент Бердымухамедов встретился с ее руководителем Игорем Макаровым. Помимо прочих вопросов стороны обсудили и участие ARETI в проектах по разработке этого месторождения и на «Блоке-21» туркменского шельфа Каспия.
В этот же день Госконцерн «Туркменнефть» и МГК ARETI подписали Меморандум о взаимопонимании.
Как уже сообщалось ранее, на острове Узынада, где в 2017 году были обнаружены залежи углеводородов, пробурена сверхглубокая скважина (более 7,1 тысячи метров), давшая промышленный приток газа.
Источник: arzuw.news