Груз кашемира из Афганистана весом 17 тонн и стоимостью около 1 миллиона долларов следует в Великобританию по Лазуритовому транспортному коридору из афганского порта Тургунди на Амударье. Об этом, со ссылкой на министерство транспорта Афганистана, сообщает агентство Tolo news.
— После прохождения через Туркменистан груз прибыл в Азербайджан, — сказал Хекматулла Кувандж, представитель департамента автомобильного транспорта министерства.
По его словам, эта партия кашемира перевозится афганской компанией МДП (TIR) и вскоре прибудет в Турцию.
Представители Торгово-промышленной палаты Афганистана (ACCI) сообщили, что частный сектор хотел отправить 13 грузовых автомобилей в Великобританию через коридор Лазурит, но только один грузовик был отправлен из-за проблем с визами для водителей.
Атикулла Нусрат, генеральный директор ACCI, сказал, что единственной проблемой для афганского экспорта в Европу по Лазуритовому маршруту является визовая проблема. По его словам, проблема виз не затрудняет афганскому бизнесу эффективное использование этого экспортного маршрута.
Соглашение о Лазуритовом транспортном коридоре было подписано в октябре прошлого года в ходе 7-й Региональной конференции по экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCA VII) в Ашхабаде. Своими подписями документ скрепили представители Туркменистана, Афганистана, Турции, Азербайджана и Грузии.
Коридор призван стать ключевым международным торговым и транспортным коридором, связывающим Афганистан с Европой. И первые результаты показывают, что Лазуритовый коридор оправдывает возложенные на него надежды.
Что касается визовых проблем, то эти вопросы вполне решаемы в ходе переговоров. Главное, как считает Ашхабад, продвигая этот проект, показать афганским крестьянам и предпринимателям, что для экономики этой страны есть блестящая альтернатива производству наркотиков. Это выпуск традиционных афганских экспортных товаров, как тот же кашемир, и интеграция афганской экономики в систему региональных и глобальных мирохозяйственных связей.
Лазуритовый коридор начинается в северном афганском порту Акина в провинции Фарьяб и Тургунди в западной части Герата, следует до туркменского порта Туркменбаши на Каспии, пересекает море, связывает Баку и Тбилиси с черноморскими портами Батуми и Поти. И затем идет в турецкие города Карс, Стамбул и далее в Европу.
Источник: arzuw.news