Перейти к содержимому

Кенес Ракишев создал смартфон на стыке двух миров: что из этого вышло?

Рынок мобильных телефонов сильно изменился, и продолжает меняться. Кроме основных «потоков» есть дополнительные — устройства повышенной защищенности, ювелирные, ориентированные на тот или иной круг потребителей. Кенес Ракишев, известный международный инвестор, венчюрный капиталист и финансист, привлек значительные средства под проект премиального смартфона с высокой степенью программной защищенности.

Этот аппарат вышел ограниченной, хоть и значительной серией. Впоследствии фирма Кенеса Ракишева не отказалась от выработанных программных решений, но прекратила эксперименты с чрезмерно дорогими материалами. В результате получались не менее защищенные, но более дешевые, хоть и премиальные аппараты. Кенес Ракишев считает безопасность нормой, а не какой-то труднодоступной роскошью. К сожалению, пока верно обратное: только специфические программно-аппаратные решения вроде Solarin могут обеспечить приемлемый уровень защиты данных.

Израильские и казахские инвесторы влили в проект $72 миллиона. В итоге получился Solarin — смартфон, который не взломать, ни подслушать. Производитель разработал телефон со специальным софтом для защиты от сетевых угроз, благодаря которому гарантирует: личная и конфиденциальная информация юзера никуда не “просочится“.

Над гаджетом трудились два года. Проект характеризовался как надежная, шикарная и вместе с тем крайне функциональная вещь:

“Это не будет очередная пустышка, усыпанная драгоценными камнями и вылита из драг.металлов. Это будет смартфон, нафаршированный самым надежным и защищенным ПО“.

Финансировать проект согласились:

  • Кенес Ракишев (казахский бизнесмен);
  • Тэл Коэн (бывший консультант международной консалтинговой компании McKinsey);
  • RenRen (китайская интернет-компания).

Что же это за чудо-смартфон Кенеса Ракишева?

Solarin будет оснащен 256-битной системой AES-шифрования KoolSpan. Система работает на основе чипов, которыми пользуются военные и спецслужбы для защиты коммуникаций. Активировать ее можно переключателем на задней панели девайса. С системой можно совершать “зашифрованные звонки“ и “смс-ситься“.

Начинка:

  • ОС — Android 5.1.1 Lollipop с системой защиты Security Shield;
  • процессор — 8 ядер, до 2 ГГц, 64 бита (Qualcomm Snapdragon 810);
  • оперативная память — 4 ГБ;
  • внутренняя память — 128 ГБ;
  • аккумулятор — 4040 мАч;
  • дисплей — 5,5“ с разрешением 2k;
  • камера — 23,8-ме­га­пик­селей (оснащена лазерным автофокусом и 4-цветной светодиодной вспышкой);
  • сенсор OmniVision;
  • стекло для защиты экрана и объектива — Gorilla Glass;
  • титановый корпус;
  • задняя панель — из кожи.

Во главе разработчиков — Фредерик Ойер, бывший производственный директор Sony Mobile. Смартфоны собирают в Тель-Авиве и Швеции, продвижением на рынке — британское подразделение компании. Недавно, кстати, открылся первый магазин — в Лондоне.

Кенес Ракишев попытался создать смартфон на стыке двух миров

Специалисты Solarin понимают: они — не первые на рынке смартфонов с гарантией защиты информации, ибо давно уже существует, например, Blackphone. Это смартфон, работающий на модифицированной Android со специальными инструментами защиты. Но есть одна деталь, отличающая Solarin от конкурентов.

“Мы делаем не просто мобильники. Мы делаем ювелирные смартфоны.“

Цена телефона будет зависеть от цвета и ювелирной “начинки“.

  • черный Solarin с титановыми вставками — $13,800;
  • с вставками из алмазоподобного углерода (DLC) — $14,900;
  • с белой крышкой и DLC — $15,900;
  • с вставками из золота — $17,400.

Сегодня компания уже подумывает о выпуске таких же “защищенных“ планшетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *