Перейти к содержимому

Кто будет следить за честностью выборов президента Казахстана

Шестьдесят семь международных наблюдателей аккредитованы на выборы президента Казахстана. Аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций продлится до 18:00 3 июня, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

«13 мая ЦИК принял постановление «Об аккредитации наблюдателей международной организации на внеочередные выборы президента Республики Казахстан, назначенные на 9 июня 2019 года». По представлению министерства иностранных дел от 8 мая 2019 года для аккредитации вынесены 22 долгосрочных наблюдателя в составе БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека)», — озвучила член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина.

Она отметила, что данные по наблюдателям будут обновляться.

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия аккредитовала 45 наблюдателей от международных организаций на внеочередные выборы президента Казахстана. Речь идет о таких организациях, как СНГ, межпарламентская ассамблея СНГ и Организация исламского сотрудничества, БДИПЧ/ОБСЕ.

Наблюдатели будут оценивать выборы на предмет их соответствия международным стандартам, требованиям демократических выборов и национальному законодательству.

Когда пройдут выборы президента Казахастана

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 9 июня. Агитационная кампания кандидатов на пост главы государства стартовала 11 мая в 18:00. День тишины – 8 июня. На должность главы Казахстана претендуют семь человек:

Кандидаты в президенты Казахстана

На должность главы Казахстана претендуют семь человек:

  • Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана;
  • Дания Еспаева от демократической партии "Ак жол" (Светлый путь);
  • Амиржан Косанов, претендент от движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
  • Толеутай Рахимбеков, представитель партии "Ауыл";
  • Амангельды Таспихов, представитель от Федерации профсоюзов;
  • Касым-Жомарт Токаев от партии Nur Otan;
  • Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *