Перейти к содержимому

Ашхабадская биржа труда отказывает безработным в постановке на учет

Ашхабадская биржа труда при Министерстве социальной защиты отказывает гражданам, обращающимся за содействием в трудоустройстве, в постановке на учет. Об этом сообщает корреспондент Азатлыка, посетивший госучреждение.

"Сегодня ходил, чтобы встать на учёт по безработице в биржу труда при Министерстве социальной защиты по городу Ашхабаду. Сотрудница отправляет к списку предложений по рабочим местам, который висит на стене в коридоре, там стоит стол шириной больше метра ближе и не получается подойти, а список напечатан мелким шрифтом. Люде еле читают и приходят обратно, так как подходящей работы нет. Затем сотрудница советует прийти в следующем месяце, сообщая, что список обновляется. Но брать на учёт людей не хочет", — сообщил 14 мая корреспондент Азатлыка.

По его словам, некоторые безработные при обращении на биржу проявляют настойчивость, но и это не помогает. Сотрудники отказывают в постановке на учет.

"Один из мужчин настоял, чтобы его поставили на учёт, но сотрудница ответила, что это ничего не даст, всё равно никакой помощи не будет. Хотя предусмотрено пособие по безработице. Сотрудница намеренно не ставит людей на учёт, говорит, что у неё указания", — сообщил корреспондент Азатлыка, посетивший Ашхабадскую биржу труда.

Азатлыку не удалось побеседовать с руководством биржи труда при Министерстве социальной защиты по городу Ашхабаду и получить разъяснения по поводу указания в отказе на постановку на учет, обращающихся граждан.

Вместе с тем на бирже труда можно встретить не только безработных граждан, вынужденных обращаться за содействием в трудоустройстве. Корреспондент Азатлыка сообщает о случаях обращения граждан по поводу задержки заработной платы.

"Там я встретил женщину, ей около 35 лет, она рассказала, что не может получить свою зарплату за семь месяцев. Она написала заявление в прокуратуру, но там ее отправили в биржу труда", — сообщает корреспондент Азатлыка.

Законодательство Туркменистана предусматривает содействие гражданам страны в трудоустройстве, а также гарантирует материальное пособие по безработице.

Приводим выдержки из закона Туркменистана о занятости населения:

Статья 34. Размер пособия по безработице

1. Пособие по безработице для лиц, не имеющих работу и заработную плату, исчисляется в процентном отношении к базовой величине для исчисления размеров государственных пособий, устанавливаемых законодательством Туркменистана.

Размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в соответствии с порядком назначения и выплаты пособия по безработице, утверждаемым уполномоченным органом.

2. Размеры выплачиваемых пособий по безработице индексируются в соответствии с актами Президента Туркменистана.

Средняя заработная плата в стране составляет по официальному курсу около $228 долларов, пенсия $72 долларов США, размер пособия по инвалидности $100-200, материнские пособия по уходу за ребенком $40-90.

Официальную статистику по безработице Туркменистан не публикует.

По данным источников Радио Азатлык в правительстве Туркменистана, в частности, в 2017 году уровень безработицы в стране составил 60 процентов. С тех пор, в связи с продолжающимся в стране экономическим кризисом, в различных отраслях экономики были сокращены еще тысячи рабочих мест, упразднены или реструктурированы десятки госучреждений.

Безработица является основной причиной того, что туркменистанцы в поисках заработка уезжают за пределы страны.

Наряду с трудностями трудоустройства, население страны испытывает дефицит продовольствия. На фоне роста цен на продукты, продолжаются очереди за хлебом, мукой, хлопковым маслом в государственных магазинах с фиксированными ценами.

Покупка продуктов в долг в последние годы стала распространенным явлением в Туркменистане.

В условиях экономического кризиса руководство страны отменило льготы на воду, свет, газ и соль, которыми население пользовалось в течение 25 лет.

На фоне сокращения государственных расходов на социальные программы, правительство Туркменистана продолжает расходовать значительные средства на строительство фешенебельных отелей и других дорогостоящих проектов. В последние годы государственные затраты, предусмотренные на строительство "во благо развития и процветания" страны составили 43 миллиарда долларов США.

Международные организации неоднократно заявляли о необходимости осуществления реформ правительством Туркменистана в области социальной защиты населения, с учётом реальных доходов, уровня безработицы и бедности в стране.

Туркменистан – одна из самых закрытых стран Центральной Азии и мира, располагает четвертыми по величине месторождениями природного газа в мире, но, по данным ООН, население бывшей советской республики находится в бедственном положении. Согласно отчету, опубликованному в начале декабря агентством ООН по продовольственному и сельскохозяйственному обеспечению, в Туркменистане 0,3 миллиона людей или 5,5 % населения недоедает.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *