Перейти к содержимому

Евросоюз и Китай введут ответные пошлины на американскую продукцию

13 мая стало известно, что ЕС примет ответные меры в отношении США, если Вашингтон повысит пошлины на импорт европейских автомобилей и запчастей. Глава управления ЕС по торговле Сесилия Мальстрём заявила, что уже готовится список американских товаров, которые станут мишенью ответного хода Брюсселя. К аналогичным действиям готов и Китай. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg.

Американское правительство должно принять окончательное решение по тарифам на ввоз европейских автомобилей и комплектующих не позднее 18 мая. Управление ЕС по торговле надеется, что президент США Дональд Трамп откажется от идеи повышения пошлин, но готово незамедлительно ввести в действие ответные меры, если это все же произойдет. Объем американских товаров, которых коснутся указанные меры ЕС, составит €20 млн ($22,5 млн).

В ходе выступления на торговой конференции в Берлине глава торгового ведомства ЕС Сесилия Мальстрём назвала американский подход к торговле применением «закона джунглей», однако выразила уверенность, что в перспективе стороны смогут быстро прийти к соглашению по отдельным вопросам, касающимся промышленных товаров.

Аналогичную позицию занимает и другой оппонент США в торговом противостоянии – Китай.

Власти Поднебесной симметрично ответили на резкий ход Трампа по увеличению пошлин до 25%, коснувшийся $200 млрд китайских товаров. С 1 июня Пекин обложил повышенным тарифом американскую продукцию общей стоимостью $60 млрд. В сообщении китайского Минфина подчеркивается, что действия США нарушают прежние договоренности и наносят ущерб интересам обеих сторон.

«Принятие Китаем мер по увеличению пошлин является ответом на односторонние действия США и торговый протекционизм. Китайская сторона надеется, что США вернутся на правильный путь двусторонних экономических и торговых консультаций и будут работать вместе с Китаем, чтобы двигаться навстречу друг другу и стремиться к достижению взаимовыгодного соглашения на основе взаимного уважения», – заявили в Пекине.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *