Перейти к содержимому

Инаугурация Президента Украины состоится 20-ого мая

Верховная Рада назначила инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского на 20 мая. Соответствующее решение поддержали в четверг 315 парламентариев, сообщает ТАСС.

«Таким образом, [инаугурация состоится] 20 мая в 10:00 с учетом внесения календарных изменений в работу Верховной рады», — сообщил после голосования спикер парламента Андрей Парубий.

Сам новоизбранный президент настаивал на приведении его к присяге 19 мая. По его мнению, действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в законодательные сроки.

Однако эту дату поддержали лишь 207 депутатов. Большинство парламентариев высказались против 19 мая, так как этот день на Украине традиционно является Днем памяти жертв политических репрессий. Депутаты посчитали, что проводить в этот день инаугурационные торжества и празднования неуместно.

По закону, инаугурация должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов и публикации их в газете «Голос Украины», то есть не позднее 3 июня.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *