Перейти к содержимому

10 самых известных юмористов из Центральной Азии

Сегодня, 1 апреля, отмечают День смеха. Ученые подсчитали, что взрослый человек смеется 15-20 раз в сутки, а дети – 300-400 раз.

Смех помогает нам преодолевать боль, бороться с лишним весом и сохранять молодость. Женщины генетически более улыбчивы, чем мужчины. А еще смех и улыбки – заразительны. Улыбнитесь прохожему на улице, и он обязательно улыбнется вам в ответ. Если не примет вас за сумасшедшего ?

В день смеха Каktakto вспоминает самых известных юмористом из Центральной Азии.

№1. Нурлан СабуровФото: rutube.ru/metainfo/tv

Молодой казахстканский комик стал
популярным после своего появления в шоу StandUp на
канале ТНТ. Нурлан родился в Степногорске, в 18 лет переехал в Екатеринбург. В
университете он выступал в КВН, которым увлекся еще со школы. В жанре стендап
комик попробовал выступать еще в 2012 году на студенческой вечеринке.

По совету друга отправил запись с
выступлением на канал ТНТ, и прошел кастинг в шоу «Открытый микрофон».

№2. Турсынбек КабатовФото: Казинформ

Турсынбек Кабатов — икона казахского юмора, сатирик и телеведущий. Кабатов родился в селе недалеко от города Уральск. Задатки будущего юмориста начали проявляться еще в школе. Попав в Астану на фестиваль в 2000 году, будущий актер так здесь и остался. Сначала зарабатывал одиночными представлениями.

Вскоре Турсынбека Кабатова пригласили в КВН. Он попадает в основной состав команды «Астана.kz», а в 2009-м переходит с большинством коллег в команду «Каzахи». В 2005-м казахстанская команда КВН вошла в Высшую лигу, а в 2010-м Турсынбека называют лучшим игроком сезона.

Сейчас Турсынбек Кабатов не только телеведущий передачи «Добрый вечер, Казахстан!» на Первом канале «Евразия», но и автор собственного шоу «Кабатов на КТК», а также директор и артист театра сатиры и юмора.

Казахи, которые снимают видеоклипы мирового уровня№3. Нурлан КоянбаевФото: Казинформ

Нурлан Коянбаев также начал свою карьеру с выступления в программе КВН. Затем он работал на разных развлекательных проектах. После ухода с должности ведущего шоу «Түнгі студия» Коянбаев стал генеральным продюсером РТРК «Казахстан».

Кроме того, он выступает продюсером
нескольких казахских комедий.

№4. Нуртас АдамбайФото: Informburo.kz

Нуртас сегодня — это популярнейший актер, комик и шоумен на территории Казахстана. Впрочем, неудивительно: главная роль в фильме «Келинка Сабина» принесла ему немалую славу.

Также он известен по ролям в скетчкомах «Кызык радиосы» и «Наша KZаша», причем участники последнего проекта заняли 3-е место по версии журнала Forbes в 2012 году как самые богатые представители шоу-бизнеса Казахстана.

 В 2015-м Нуртас Адамбай стал лауреатом
национальной премии «Народный любимец».

15 певцов из Центральной Азии, которые покорили другие страны№5. Эльдияр КененсаровФото: molbulak.ru

Капитан команды КВН «Азия MIX» родился в семье, далекой от творчества. С детства увлекался игрой в КВН, в университете становится участников команды, для которой поначалу писал шутки.

По окончании университета Кененсаров вместе с друзьями и коллегами по КВН Василием Куценко и Жаннатом Керимбаевым приняли участие в «YBW-шоу». Это юмористическая передача, которая транслируется на одном из телеканалов Алматы. Выступление оказалось настолько успешным, что ребят пригласили в Москву. Предложение участвовать в проекте «Лига наций» юмористы получили от его создателей из телеканала «СТС».

Как казахский парень стал личным фотографом Тимати

Эльдияр возглавил республиканскую команду «Азия MIX». Вскоре после этого команда становится победительницей в номинации «Лицо страны» и регулярно участвует в международных фестивалях. Летом 2013 года «Азия MIX» получила специальное приглашение на «Голосящий КиВиН» в Юрмалу.

Уже несколько лет Эльдияр совмещает обязанности президента и редактора региональной лиги КВН «Ала-Тоо». К тому же он отлично разбирается в сфере массовых коммуникаций, хорошо знаком с принципами раскрутки бренда.

Эти способности помогли Кененсарову не только долгое время оставаться идейным стержнем «Азия MIX», но и развивать новые проекты. Он сценарист и продюсер сериала «Общага», а также актер и руководитель проекта «Большие люди».

№6. Мыктыбек МукаевФото: Sputnik-Кыргызстан

Стендап комик из Кыргызстана Мыктыбек Мукаев поразил своей харизмой и чувством юмора жюри последнего сезона Comedy Баттл 4 июля и прошел во второй тур шоу. Выступающий в жанре стендап Мукаев удивил жюри, в составе которого были Семен Слепаков, Юлия Ахметова и Сергей Светлаков, шутками о национальных традициях кыргызов, своей девственности и неудачах в школе.

Юморист тонко
пошутил над особенностью кыргызов по любому событию резать барана.

№7. Назгуль Аилчинова
Фото: rutube.ru/metainfo/tv

Единственная женщина в среде комиков Центральной Азии. Она прошла в полуфинал шоу «Comedy Батл» на канале ТНТ.

Великие женщины Центральной Азии

Назгуль – мама троих детей и на шоу выступала в привычном для себя образе жены и мамы. Основные темы ее выступлений – семейные отношения, муж, дети, домашние заботы, а также проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются женщины.

№8. Хайем РахмоновФото: ВокругТВ

Уроженец Душанбе Хайём Рахмонов
выступил в российском юмористическом телешоу «Открытый микрофон» в
жанре стендап.

Он сломал стереотипы россиян о
таджиках. Хайём тонко иронизировал в ходе выступления, чем вызвал
одобрение членов жюри. 

№9. Обид АссомовФото: Крамола

Известный узбекский юморист и киноактер. С детства Обид Асомов любил слушать по радио выступления Аркадия Райкина, Михаила Жванецкого. Юный полиглот переводил услышанные монологи на узбекский язык, подстраивая их под себя, видоизменяя и подгоняя «под школу». Затем с этими номерами Обид выступал на вечерах самодеятельности и праздниках. 

Выдающиеся люди Центральной Азии. Фото

На постсоветском пространстве Асомову принесла известность программа «Кривое зеркало», где он начал сниматься в конце 2000-х по приглашению известного юмориста Евгения Петросяна.

Из-за “неудобных” шуток Асомов пропал с экранов телевидения, однако в 2017 году вернулся.

В мае 2018 года Обид Асомов был назначен директором ГУП «Мультипликацион фильмлар студияси» (Студия мультипликационных фильмов) при киностудии «Узбек-фильм».

11 декабря 2018 года известный комик скончался из-за проблем с сердцем.

№10. Гурбангулы БердымухамедовФото: Азатлык

Президент Туркменистана не только превосходный
политик, тонкий дипломат, писатель, спортсмен, музыкант, но и юморист.

В 2018 году он даже стал лауреатом шуточной премии «The Oppressys» (аналог премии Оскар для «угнетателей»), которую придумал американский комедийный канал Comedy Central. Бердымухамедов победил в номинации «Лучшее выступление диктатора в пропагандистском ролике».

В нем Бердымухамедов стреляет из разных видов оружия, вонзает в мишени ножи, смотрит в бинокль и разговаривает по рации. Все действия главнокомандующего сопровождаются бурными аплодисментами офицеров, которым в финале он оставляет свой автограф.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *